Quinta-feira , Junho 30 2022
decora_publicidade
decora_publicidade
publicidade_reunidas-01
anuncio_baratãodoaçõ
anuncio_forno-de-barro
anuncio_reunidas

FESTA DE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO, PADROEIRA DE ALEXANDRIA

Teve inicio hoje, 28, a festa de Nossa Senhora da Conceição, padroeira de Alexandria.

Às 05:00 horas,ocorreu uma carreata pelos Bairros da Cidade, em seguida missa na Igreja matriz e após, foi servido um Café comunitário.

mama-ceica

Segue convite:
Amados irmãos e irmãs, estamos chegando a mais uma festa da nossa excelsa padroeira, Nossa Senhora da Imaculada Conceição, todos nós somos convidados a unirmos num coração e objetivos para juntos vivenciarmos este momento ímpar de louvor e devoção a nossa tão amada padroeira.
Neste ano em que estamos encerrando o ano santo da misericórdia, e iniciando em âmbito nacional o ano mariano em preparação aos 300 anos de aparição da virgem de Aparecida, escolhemos como tema: “ Maria reflexo do rosto misericordioso de Deus” Este nos leva a olharmos para Maria, como este reflexo do rosto misericordioso de Deus, por ser mãe de Jesus Cristo a misericórdia encarnada, ela por excelência reflete em si mesma pela encarnação do verbo em seu ventre esta face misericordiosa de Deus Pai, deste modo torna- se mãe da misericórdia e intercessora por excelência junto ao seu filho por nós pecadores.
É neste espirito de gratidão e jubilo que convidamos vossa senhoria e família a juntos realizarmos uma bonita festa, em honra daquela por meio da qual a misericórdia chegou até nós.

Pe. Edinaldo B. do Nascimento
Administrador Paroquial
Sintam-se em Casa.
Sejam bem-vindos à Festa de Nossa Senhora da Conceição 2016.

PROGRAMAÇÃO

28.11.2016 – SEGUNDA (ABERTURA DA FESTA)
Municípios de Alexandria, João Dias, Pilões, Polícia Civil, Polícia Militar, Poderes Legislativo e Judiciário, Conselho Tutelar e as Ruas Ferreira Chaves e Poeta Vicente Lopes.

05h – Carreata pelos Bairros da Cidade.
06h – Missa na Igreja Matriz.
07h – Café comunitário.
18h – Caminhada com a entronização da imagem da Padroeira, saindo do cruzeiro até a igreja matriz, onde acontecerá a entrega do príncipe e princesa no altar.
18h – Chegada das comunidades com seus Padroeiros/as e Bandeiras na entrada da cidade (Cruzeiro).
19h – Missa de Abertura em Frente a Igreja Matriz.
– Hasteamento das Bandeiras.
PREGADOR: Pe. Edinaldo Nascimento.
ATRAÇÃO: Woney Fontes.
PROMOÇÃO: Barraca com comidas variadas
PADRINHOS E MADRINHAS: Raimundo Ferreira e Tereza Expedita; Francisco das Chagas Oliveira e Margarida Alacook; Girlândio Luiz e Esposa; Dr. Expedito Ferreira e Jeane Ferreira.
PRÍNCIPES E PRINCESAS: João Paulo, Ana Clara e Pedro Henrique
RESPONSÁVEIS: Cap. Brilhante, Dr. Célio, Mauricio Mariano, Graça, Djanira, Diassis, Fabiana, Rafael, Ednalda, Tereza Moreira, Duda, Zulmirinha, Carmelita, Marisa, Fatima, Maria, Rita, Expedito Cipriano e Wilany.

29.11.2016 – TERÇA FEIRA
Terceira Idade, Apostolado da Oração, Sagrado Coração de Jesus, Divino Pai Eterno, São Francisco (Serrota, Alto Boa Vista, Carnaubal e Bananeiras), Capela de São Luiz (Serrota), Sagrada Família (Cachoeira), São Jose,( Malhada e Novo Horizonte) e as Ruas Ananias Emídio de Sousa.
19h – Novena.
TEMA: “EIS AQUI A SERVA DO SENHOR”.
PREGADOR: Silva Neto
ATRAÇÃO: Forró Pé de Serra.
PROMOÇÃO: Jantar Comunitário.
PADRINHOS E MADRINHAS: Paula e Muricy; Begna e Luís Carlos; Raimundo e Antônia; Evilásio e Rita; Matilde e Joaquim.
PRÍNCIPES E PRINCESAS: João Feilipe e Suzana; Ruan Felipe e Ana Luísa.
RESPONSÁVEIS: Ivaneide Sousa, Mauro Neto, Marli Arnoud, Terezinha, Zé Abilio, Fatima Ernestro, Débora Ferreira, Fatima Ferreira, Toinha Costa, Apia, Nelsina, Matilde, Dizinha, Arione, Aparecida, Nidinha, Raimundo Cândido, Vilani, Criselda, Dália, Zuleide, Toinha Guilhermino, Francisca Pereira e Lombardi.

30.11.2016 – QUARTA FEIRA
Correios, SAAE, Central do Cidadão, INSS, Sec. Municipal de Saúde, Hosp. Maternidade Guiomar Fernandes, Hospital Maternidade Joaquina Queiróz, CIED, Profissionais da Saúde e Instituto Zulmirinha Veras, Santa Luzia ( Casteliano, Maniçoba e Torto) e as Ruas Gregório de Paiva e Desembargador Zulmar Veras.
19h – Novena.
TEMA: “DE ONDE ME VEM A HONRA DE RECEBER A VISITA DA MÃE DO MEU SENHOR? ”
PREGADOR: Padre Davi França
ATRAÇÃO: Música ao Vivo
PROMOÇÃO: Aniversário de Nossa Senhora. (Bolos, Lancheiras, Vatapá e Panquecas).
PADRINHOS E MADRINHAS: Júnior Abrantes e Ataandra Abrantes; Dr. David Abrantes e Débora Paiva; Francisco Vandemberg e Aline Ferreira; Alberto Patrício e Rosangela Patrício.
PRÍNCIPES E PRINCESAS: Pedro Nogueira Targino e Angelina Maia Abrantes
RESPONSÁVEIS: Zulmira Veras, Lúcia Abrantes, Erinha, Creusa, Marione Pires, Berguinho, Dr. David, Mayara Sarmento, Margarida de Tititco, Lucinha, Robevania, Cileide, Socorro Dantas, George Veras, Marizinha de Verso, Neta Teles, Diana Veras e Neide.

01.12.2016 – QUINTA FEIRA
Maçonaria, Demalay’s, FM Cidadania, Blogs e Sites da Cidade de Alexandria, PASCOM, Nossa Senhora Aparecida (Maniçoba e Riacho do Meio) e Ruas Luiz de Oliveira, João Augusto de Sousa e Presidente Juscelino.
19h – Novena
TEMA: “E SUA MISERICÓRDIA SE ESTENDE DE GERAÇÃO EM GERAÇÃO”
PREGADOR: Álvaro Caíque
ATRAÇÃO: Veronica e Banda
PROMOÇÃO: Comidas Variadas
PADRINHOS E MADRINHAS: Débora e Adriano; Nair e Nivaneide; Tereza Raquel e Dr. André Luiz; Dr. Hernani Jr. e Isabeli Cardoso.
PRÍNCIPES E PRINCESAS: Eduardo e Maria Julia
RESPONSÁVEIS: Tiago, Lenira, Rita, Tiago Silva, Mauro Neto, Rafael, Ednalda, Gustavo, Lombardi, Fabiana, Lenira, J. Gomes, Dr. Jânio, Dona Geralda, Fatima, Doca, Dedinho, Veronica, Edma e Toa.

02.12.2016 – SEXTA FEIRA
Comércio, Pastoral do Dízimo, Liturgia, Casa Lotérica, Santa Filomena (Santo Aamo, Santo Antônio e Cacimba de Cima)e as Ruas Benício de Paiva, Justina Alves e Tenente Clodomiro.
09h – Missa da 1ª Sexta na Igreja Matriz
19h – Novena
TEMA: “E UMA ESPADA DE DOR TRANSPASSARA A SUA ALMA”
PREGADOR: Padre Hipólito
ATRAÇÃO: Show Religioso (Ministério Milites da Cruz).
PROMOÇÃO: Torta Doce, Torta Salgada, Vatapá e Panqueca.
PADRINHOS E MADRINHAS: Dr. Jânio e Conceição Melo; Marcelo Valentim e Leninha Sarmento; Antônio Paulino e Terezinha Maniçoba; Zé de Zé Peixe e Tonha Almeida.
PRÍNCIPES E PRINCESAS: Miguel Silveira e Yasmim Sarmento.
RESPONSÁVEIS: Chaguinha Costa, Diassis Almeida, Vinicius Emídio, Fernanda Melo, Zé da Silva, Lucielma, Edinalda, Vânia, César, Guilherme, Inara, Duda, Dona Cicinha, Edma Santos, Creusa, Atha Anderson, Maria Moreira, Ana Paula, Muricy, Teodolina, Tonha, Justino, Meranides, Silvanira e Aristodia.

03.12.2016 – SÁBADO
Famílias, Casais Paroquianos, Pastoral Familiar, Encontro de Casais com Cristo, Nossa Senhora de Fatima (Alto Boa Vista) e Santa Rita (Maniçoba) as Ruas Dix Sept Rosado e Luizinho Maniçoba.

09h – Missa na Igreja Matriz.
19h – Novena
TEMA: “FAZEI TUDO QUE ELE VOS DISSER”
PREGADOR: Xuxinha
ATRAÇÃO: Música ao Vivo
PROMOÇÃO: Venda de Arroz de Leite com Paçoca, Vatapá, Torta Doce e etc.
PADRINHOS E MADRINHAS: Zezinho e Ritinha; Mariano e Benedita; Nelcina e Expedito; Zeca e Nita.
PRÍNCIPES E PRINCESAS: Saulo e Ana Luísa.
RESPONSÁVEIS: Ciriaco e Bendita, Chico e Rita, Diassis e Kamilla, Leonardo e Santana, José e Filomena, Risonaldo e Rosangela, Carlinhos e Biroca, Nelcina e Expedito, Das Dores, Zé e Raicimira.

04.12.2016 – DOMINGO
Infância Missionária, Catequese, Garis, Profissionais da Limpeza Urbana, Ministros da Eucaristia e Capela de Mãe Rainha (Sítio Ilha) e as Ruas Rafael Fernandes, Raimundo Pires e Professor Emiliano Arnaud.
07h – Missa Na Igreja Matriz
14h – Passagem da Moto Romaria;
19h – Novena
TEMA: “ FILHO, EIS AÍ A TUA MÃE, MÃE EIS AÍ O TEU FILHO”
PREGADOR: Paulo
ATRAÇÃO: Seresta com Ricardo Araújo.
22:00h – FESTA NO CLUBE ARCA COM AS BANDAS, EDSON LIMA E GATINHA MANHOSA, AROCHARME E CLEILTON.
PROMOÇÃO: Barraca com comidas típicas: vatapá, Tortas Doces, Torta Salgada, Panqueca, Escondidinho de macaxeira.
PADRINHOS E MADRINHAS: Arione e Raquel; Benedito e Aparecida; Gidenaldo e Xuxinha; Givanildo e Zeza.
PRÍNCIPES E PRINCESAS: Gabriel e Maria Cecilia
RESPONSÁVEIS: Suê e Mocinha, Joana, Nicinha, Teodolina, Aparecida, Fransquinha, Tonha, Nina, Irmãs Dominicanas.

05.12.2016 – SEGUNDA FEIRA
Juventude, Coroinhas, São Francisco, Santa Terezinha, Motoqueiros e Motoristas, ciclistas e as Ruas Dom José Tomaz e Padre Izidro Gomes.
19h – Missa de Cura e Libertação
TEMA: “E TODOS PERSEVERAVAM NA MESMA FÉ, INCLUSIVE MARIA MÃE DE JESUS CRISTO”
PREGADOR: Pe. Edinaldo Nascimento
PROMOÇÃO: Massas.
PADRINHOS E MADRINHAS: Fábio Dantas e Cristiane Dantas; Dr. Edinaldo Almeida e Dra. Jânia Fernandes; Dr. Paulo Cesário e Sayonara Nogueira; Dr. Eduardo Lobo e Fabiola Lobo.
PRÍNCIPES E PRINCESAS: Lucas Eduardo e Maria Antônia.
RESPONSÁVEIS: Silva Neto, Gustavo, Jeferson, Raicimira, Cassiano, Maria de Vicente, Zé Neto e Cesar Guilherme.

06.12.2016 – TERÇA FEIRA
Emater, Rotary club, Associações Rurais, Agricultores, Sindicatos Rurais, Rotarac Club, Colônia dos Pescadores, Santo Antônio, Santo Amaro, Conselho Municipal de desenvolvimento Sustentável – CMDSe as Ruas Xavier Fernandes e José Osias.
19h – Novena.
TEMA: MARIA, MÃE DA MISERICÓRDIA;
PREGADOR: César Guilherme
ATRAÇÃO: Nildo do Acordeom (Forró Pé de Serra).
PROMOÇÃO: Bingo de 2 garrotes e 3 Carneiros.
PADRINHOS E MADRINHAS: Vinicius Emidio e Fernanda Melo; José da Silva e Lucielma Vieira.
PRÍNCIPES E PRINCESAS: Ignor Câmara Mariano e Mirella Pereira Mariano
RESPONSÁVEIS: Mauricio Mariano, Zilda do Sindicato, Zé Maria da Colônia de Pescadores, Erivelton, Vinicius Emidio e Graça Mariano.

07.12.2016 – QUARTA FEIRA
Filhos Ausentes, Apostolado de Mãe Rainha, Rainha do Terceiro Milênio, Terço dos Homens e Mulheres e Ruas Areomiro de Almeida e Antônio Caetano.
19h – Novena
TEMA: MARIA, SACRÁRIO VIVO DO SALVADOR.
PREGADOR: Jeferson
ATRAÇÃO: Leilão Festivo
PROMOÇÃO: Barraca com tortas Doces e Salgadas.
PADRINHOS E MADRINHAS: José Wildemberg e Edna Tavares; Marcos Alberto e Edmar; Raimundo e Graça; Ademar e Olinta.
PRÍNCIPES E PRINCESAS: Marco Alberto Jr. e Mariana Almeida Tavares
RESPONSÁVEIS: Leila, Salete, Silvanira, Rita Gomes, Creusa, Ednalda, Meranides, Nicinha, Criselda, Alisson, Ciriaco, Benedito, Zé da Silva, Lucielma, Nevinha, Salatiel, Cida, Expedito, Vilani, Fatima Ernestro, Graça Soriano, Dedinho, Junior, Lena, Djanira, Xuxinha, Zinho e Wender.

08.12.2016 – QUINTA FEIRA (ENCERRAMENTO).
05h – 5ª Motocada com Maria – Saída da Igreja Matriz
07h – Início das visitas com a Imagem de Nossa Senhora às Famílias. (Saída da Igreja Matriz).
10h – Missa Solene na Igreja Matriz – Com a presença de Dom Mariano Manzana.
17h – Procissão de Encerramento.
Missa de Encerramento
Bênção do Santíssimo
Arreamento das Bandeiras

OBSERVAÇÕES:

· Dia 28/11 – Festa com Woney Fontes.
· Dia 29/11 – Forró Pé de Serra.
· Dia 30/11 – Musica ao Vivo;
· Dia 01/12 – Música ao vivo com Veronica e Banda.
· Dia 02/12 – Show Religioso;
· Dia 03/12 – Musica ao Vivo;
· Dia 04/12 – Festa no Clube Arca Com Edson Lima e Gatinha Manhosa, Arrocharme e Cleilton;
· Dia05/12 – Missa de Cura e Libertação;
· Dia 06/12 – Bingo de Dois Garrotes e Três Carneiros;
· Dia 07/12 – Leilão Festivo;
· Todos os dias haverá barraca com comidas e bebidas no pátio da Igreja Matriz.
· Campanha Quilo do Bem (Arrecadação de Alimentos do dia 28/11 ao dia 08/12).

Sobre Agência Imagineers

Veja também!

SEMANA DO SÃO JOÃO COM PREVISÃO DE CHUVAS NO RN

A previsão é de chuvas no Rio Grande do Norte, especialmente na região Leste Potiguar …